Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Психологическая деятельность

Социально--психологическая служба

Черещук Татьяна Петровна

Занимаемая должность: Педагог-психолог

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения:

Кубанский  государственный университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Психолог-практик

Общий стаж работы: 29 лет

Стаж работы по специальности: 16 лет

Дополнительное образование: курсы МГПУ «Педагог-психолог в образовательном учреждении»

Лебедева Екатерина Васильевна

Занимаемая должность: Социальный педагог

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения:

Белгородский государственный  национальный исследовательский университет НИУ «БелГУ»

Наименование направления подготовки и (или) специальности:  Управление социальной работой. Социальный педагог.

Общий стаж работы: 31 лет

Стаж работы по специальности: 11 лет

Дополнительное образование: Институт современных социальных технологий НИУ «БелГУ». Курс «Организация

межведомственного взаимодействия по оказанию помощи  несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Куликова Наталья Владимировна
Занимаемая должность: Учитель-логопед

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический государственный университет им. Шолохова

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Логопедия

Стаж работы по специальности: 7 лет

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии): Организация и содержание коррекционной работы с учащимися имеющими речевые патологии

План социально-психологической службы

План работы педагогов-психологов по подготовке к ГИА

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Цель: психолого-психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса.

Задачи:

1.Социально-психологический анализ социальной ситуации развития, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств разрешения.

2.Содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе.

3. Выявление характера и причин трудностей в обучении .

4. Профилактика и преодоление отклонений в социальном ,психологическом здоровье, развитии обучающихся.

5.Социально-психологическая работа с родителями социально незащищённых семей, с законными представителями детей «группы риска».

6. Решении сложных, конфликтных ситуаций.

7.Консультирование в профессиональной ориентации обучающихся .

8.Оказание помощи ,находящимся в сложной жизненной ситуации.

9.Объединение специалистов службы и организаций для решения проблем ребёнка, защиты его прав.

10.Выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, обусловленных особенностями их физического и психического развития.

11. Системный подход к созданию условий для развития ребенка с ОВЗ , комплексное сопровождение ,создание благоприятных условий для детей и семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

1. Социальная работа с обучающимися.

Определение уровня актуального развития обучающихся на различных этапах обучения и содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе его развития; формирование у обучающихся способности к самоопределению и саморазвитию.

2. Социальная работа с многодетными и социально-незащищенными семьями

3. Организация досуга обучающихся

4. Профориентационная работа с обучающимися.

Содействие в приобретении обучающимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни; оказание помощи обучающимся в определении своих возможностей и профиля обучения исходя из их способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.

5. Диагностико-коррекционная и профилактическая работа.

Пропаганда здорового стиля жизни среди учащихся, родителей, учителей;

создание условий для повышения компетентности всех участников образовательного пространства ребенка в вопросах социально-психологического и логопедического характера.

6. Психолого-педагогическое сопровождение классов.

7. Работа с педагогическим коллективом.

Содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в школе. Всесторонний анализ социальной ситуации развития в ОУ, изучение стиля работы преподавателей, администрации школы, социально-психологических проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения, с целью выявления ошибок и предотвращение их влияния на деятельность учебного заведения . Участие в комплексной психолого-педагогической экспертизе профессиональной деятельности учителей и специалистов ОУ, образовательных программ и проектов, учебно-методических пособий;

8. Научно-методическая работа.

Содействие распространению и внедрению в практику школы достижений в области отечественной и зарубежной педагогики и психологии, в обеспечении деятельности педагогических работников школы научно-методическими материалами и разработками в области педагогики и психологии.

9. Социальная работа с обучающимися группы риска.

Профилактика и оказание помощи обучающимся, имеющим проблемы в обучении, поведении, развитии, социализации; осуществление социальной опеки и защиты прав учащихся, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации.

График приема родителей

педагогами социально-психологической службы

ФИО педагога

Сырица Н.В.