Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 20.02.2018

В этом году Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, стартовала 20 февраля 2018 года в Крыму. К ней присоединились более 50 регионов РФ. ГБОУ Школа «Кузьминки» также присоединилась к этой акции. 21 февраля для родителей организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку. Родители сами смогли пройти всю процедуру проведения единого государственного экзамена: зарегистрироваться в пункте проведения экзамена, написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных заданиям реального ЕГЭ.

А что думают об этой акции сами родители?

- Я считаю, что такая акция полезна не только выпускникам, но и нам, родителям. Это мероприятие помогло снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Сегодня я пришла сюда вместе со своим мужем. Мы увидели, как проходит регистрация участников экзамена и организуется рассадка в аудитории, как печатаются КИМы. Мы убедились, что в пункте проведения экзамена сохраняется спокойная доброжелательная обстановка. После сдачи экзамена я бы посоветовала выпускникам меньше волноваться и больше заниматься подготовкой. Только знания помогут им успешно сдать ЕГЭ. А мы будем с нетерпением ждать своих результатов.

В рамках проведения акции в ГБОУ Школа «Кузьминки» прошли запланированные встречи с администрацией школы, психологами и экспертами предметных комиссий, которые ответили на вопросы родителей.

Такие акции помогают и родителям, и выпускникам познакомиться с особенностями проведения единого государственного экзамена задолго до его начала.