Образовательный проект

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.
Оператором проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участниками этого проекта стали 50 школ, 26 ВУЗов. Среди них: Политехнический университет, МАИ, МЭИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, СТАНКИН, НИУ МГСУ, МГТУ ГА, ВШЭ, МИИТ, Университет им. Губкина.

А также 16 центров технологической поддержки образования (ЦТПО) и 33 центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Это открытая площадка, где дети и подростки учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках.

В школе созданы: 10-11 профильные технологической направленности, в параллелях 7-х ,8-х и 9-х классов созданы предпрофильные математические классы. Образовательная программа в этих классах включает следующие блоки: основное образование (урочная и внеурочная деятельность); дополнительное образование; проектная деятельность учащихся. Профильными предметами для 10-11ых классов технологического профиля  являются: математика, физика, информатика. В рамках профиля организована проектная деятельность учащихся (1ч. в неделю). В рабочую программу, соответствующую базовому уровню подготовки 7-9 классов, внесены изменения с учетом специфики направленности класса.

Основные направления реализации проекта:

Углубленное изучение профильных предметов, организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования; специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования; работа по профориентации и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнение проектов, прохождение практик. Образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», экскурсионные программы на площадках технопарков, лекции по профильным предметам на базе университетов, практические занятия на площадках университетов, реализация элективных и факультативных курсов, научно-практическая конференция «Инженеры будущего» образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по использованию оборудования, программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, вебинары, конференции, обучающие семинары, круглые столы.

Формат реализации проекта:

Заключены договоры с профильными инженерными ВУЗами: НИУ МЭИ, Московским политехническим университетом.   В течение учебного года учащиеся технологического профиля активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и защищают свои работы на окружных, городских конкурсах и конференциях: «Инженеры будущего», а также участвуют в олимпиадах различного уровня, например, московской и всероссийской олимпиаде школьников, олимпиада «Шаг в будущее». Особое внимание в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» уделяется профориентации.

Официальный ресурс проекта

Реализация проекта