Математическая вертикаль

Образовательный проект

Проект «Математическая вертикаль»

В 2018 году в школах Москвы открылись более трехсот 7-х математических классов, ученики которых в 7-9 классе будут изучать современный курс математики, другие естественно-научные предметы. По окончании они смогут успешно продолжить образование в 10-11 профильных, предпрофессиональных, академических, IT-классах, а затем успешно учиться в ведущих московских вузах по востребованным в городе специальностям. Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело и др.)

Ресурсными центрами проекта стали ведущие вузы и научные институты города.

Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавать в классах будут лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.

Цели проекта

повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов;

повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;

развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;

многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники смогут успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах

Приветственное слово И.В. Ященко https://www.youtube.com/watch?v=j0F7LB_G4ro&feature=youtu.be

Содержание проекта

1. Подготовительный этап – 6 класс:
  • пригласительная работа по математике (декабрь);
  • кружок (январь – апрель);
  • вступительная работа (апрель).

1. Основной этап – 7-9 класс:
  • специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок);
  • предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям;
  • профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города.

1. Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия (в соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах).

Структура проекта

1. Школы, участники проекта, отбираемые по конкурсу (заявка от директора школы)
  2. Ресурсные центры проекта (осуществляют методическую поддержку школ – участников проекта, ведение кружков, сетевое повышение квалификации): ведущие вузы города (уже проявили интерес МГУ, МФТИ, ГУ ВШЭ, МИРЭА, МИФИ) школы, имеющие измеряемые результаты в математическом образовании высокого уровня
  3. Городской оператор – ГАОУ ЦПМ (осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта).

Учителя, которые проходят:

• общегородское тестирование;
  • повышение квалификации и практику на базе ресурсных центров;
  • при необходимости – профессиональную переподготовку.

Ресурсным Центром для ГБОУ Школа «Кузьминки» является ГБОУ «Школа № 1547»

Основные мероприятия проекта в 2020-2021 учебном году