Образовательный проект

• ГБОУ "Школа «Кузьминки», участник проекта «Медицинский класс в московской школе» Департамента образования города Москвы, является школой-партнером Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
  • Проект «Медицинский класс в московской школе» формирует у обучающихся мотивацию к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли. Занятия проводятся по практико-ориентированным образовательным программам, в ходе которых обучающиеся знакомятся с азами медицинской деятельности, инновационными подходами и технологиями в медицине.
  • Учебный план профильных 10-11 медицинских классов предполагает углубленное изучение химии и биологии, обучение по специализированным программам внеурочной деятельности и дополнительного образования, работу по профориентации и социализации обучающихся.

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Представители Центра педагогического мастерства
  • Представители Московского центра качества образования
  • Представители Центра технологической модернизации образования

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ.

4 направления работы проектного офиса:

• Связь с городскими учреждениями здравоохранения для организации экскурсий и практик
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта
  • Проведение городских конференций для обучающихся
  • Организация съемки репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

Важно знать, что обучение в предпрофессиональном классе имеет преимущества перед подготовительными курсами: оно более индивидуализированно, функционально и эффективно. Благодаря такой форме подготовки, трудоёмкой и длительной, выпускники медицинских классов успешно поступают в Сеченовский университет и другие высшие учебные заведения Москвы. Студенты, ранее прошедшие обучение в медицинских классах, характеризуются высокой успеваемостью, осознанно выбирают направление деятельности и на послевузовском этапе.