Перечень олимпиад на 2021/2022 учебный год

Вы же помните, что олимпиады для школьников - лучшая возможность для поступления в ведущие вузы страны?

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ " Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год"

Прежде чем начать знакомиться с льготными олимпиадами 2021-2022 учебного года, мы хотим напомнить вам, какие льготы дают дипломы победителей или призёров указанных испытаний.

Олимпиады 1 уровня - победители и призеры имеют право на зачисление без вступительных испытаний на факультеты, соответствующие направлению олимпиады. По льготе без вступительных испытаний можно подавать документы только в один вуз.

Олимпиады 2 уровня - победители и призеры получают 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. По льготе 100 баллов по профильному предмету вы сможете подать документы сразу в 5 вузов.

Олимпиады 3 уровня - вузы сами устанавливают льготы для победителей и призёров. Информацию о льготах смотрите на сайте каждого высшего учебного заведения. Кстати, вузы имеют право самостоятельно решать, за какой класс принимать результаты олимпиад.

Срок действия результатов перечисленных олимпиад – 4 года.

И последнее: диплом победителя или призёра льготных вузовский олимпиад может быть использован в качестве льготы при поступлении только при условии получения по профильному предмету не менее 75 баллов ЕГЭ. Некоторые топовые вузы, например ВШЭ, повышают эту планку до 85 баллов.

Желаем удачи!

Задания и решения прошлого сезона 10 олимпиад из проекта Перечня на 2021/22 учебный год

Если ты являешься победителем I уровня, тебе даются льготы при поступлении в вуз, который проводил олимпиады II и III уровня. Если же ты победитель олимпиады III уровня, в вузы, проводившие олимпиады I и II уровня, тебе придётся поступать на общих основаниях.

Участие в олимпиадах 2 и 3 уровня будет тоже очень хорошей тренировкой. Особенно для тех, кто только присоединяется к олимпиадному движению.

Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год по профилям

Выбирайте любимые предметы и готовьтесь — победители и призёры олимпиад из Перечня могут получить льготы при поступлении в вузы

Полезные ссылки:

Olimpiada.ru